Comités

Un evento de esta magnitud requiere de la cooperación y el compromiso de muchas personas. Creemos que el 16º Congreso Mundial de Ciencia y Tecnología tendrá gran éxito gracias a los voluntarios que están presentes en los comités destacados en esta página y todos los demás interesados que están trabajando en conjunto con ellos.

Comité Ejecutivo

Presidente:
Glaucia Maria Pastore (Brasil) 

Miembros:
Eliete da Silva Bispo (Brasil) 
José Benício Paes Chaves (Brasil) 
Denise Jardim (Brasil) 
Edmundo Klotz (Brasil) 
Gabriela Alves Macedo (Brasil) 
Judith Meech (Canadá) 
Júlio Alberto Nitzke (Brasil) 
Massami Shimokomaki (Brasil) 
Suzana Caetano da Silva Lannes (Brasil) 

Comité Científico

Presidentes:
Delia B. Rodriguez-Amaya (Brasil) 
Rickey Yada (Canadá) 

Miembros:

Jose Miguel Aguilera (Chile) 
Jose Alfredo Gomes Arêas (Brasil) 
Diana Banati(Hungria) 
Gustavo Barbosa-Cánovas (Estados Unidos) 
Zeki Berk (Israel) 
Herbert Buckenhueskes (Alemanha) 
Frank Busta (Estados Unidos) 
Paul Colonna (França) 
Colin Dennis (Reino Unido) 
Darunee Edwards (Tailândia) 
Felix Escher (Suiça) 
Jaime Amaya Farfan (Brasil) 
Roger Fenwick (Reino Unido) 
Luis Fernandez (Bélgica) 
Bernardette D. G. M. Franco (Brasil) 
Ralf Greiner (Alemanha) 
Maria Beatriz Abreu Gloria (Brasil) 
Anne Goldman (Canadá) 
Anne-Marie Hermansson (Suécia) 
Lucy Sun Hwang (Taiwan) 
Elza Iouko Ida (Brasil) 
Atef Idriss (Líbano) 
Bo Jiang (China) 
Dietrich Knorr (Áustria) 
Franco Maria Lajolo (Brasil) 
Huub Lelieveld (Holanda) 
Sonia Yuson de Leon (Filipinas) 
Rui Hai Liu (Estados Unidos) 
Xiumei Liu (China) 
Luis Fernando Ceribelli Madi (Brasil) 
Geraldo Arreas Maia (Brasil) 

Sara Ester Valdéz Martínez (México) 
Antonio José de Almeida Meirelles (Brasil) 
Maria Angela de Almeida Meireles (Brasil) 
David B. Min (Estados Unidos) 
Celso Moretti (Brasil) 
Tomohiko Mori (Japão) 
Narendra Narain (Brasil) 
Katsuyoshi Nishinari (Japão) 
Marilia Regini Nutti (Brasil) 
Ruth Oniang'o (Quênia) 
Kwan Hwa Park (Corea) 
Allan Paulson (Canadá) 
Mariusz K. Piskula (Polônia) 
Felix Guillermo Reyes Reyes (Brasil) 
Gordon L. Robertson (Austrália) 
Rory Ryan (Irlanda) 
Myrna Sabino (Brasil) 
Mary Schmidl (Estados Unidos) 
Samuel Kofi Sefah-Dedeh (Gana) 
Fereidoon Shahidi (Canadá) 
Gunnar Sigge (África do Sul) 
Maria Aparecida Azevedo Silva (Brasil) 
Harjinder Singh (Nova Zelândia) 
R. Paul Singh (Estados Unidos) 
Leif Skibsted (Dinamarca) 
Hans Steinhart (Alemanha) 
Paulo Sobral (Brasil) 
Carlos Ricardo Soccol (Brasil) 
John Taylor (África do Sul) 
Fidel Toldrá (Espanha) 
Pieter van Twisk (África do Sul) 

Comité Financiero

Presidente:
Vivaldo Silveira Jr (Brasil) 

Miembros:
Roseanne Fett (Brasil) 
Mario Roberto Maróstica Jr (Brasil) 
Judith Meech (Canadá)
Renato Sossela (Brasil) 
Sonia Stertz (Brasil) 
Raimundo Wilane de Figueiredo (Brasil) 

Comité Exposición

Presidente:
Marcelo Cristianini (Brasil) 

Miembros:
José Ricardo de Carvalho (Brasil) 
Yoon Kil Chang (Brasil) 
Jorge Mancini Filho (Brasil) 
José Vladimir de Oliveira (Brasil) 

Comité Recepción y Programa Social

Presidente:
Helena Teixeira Godoy (Brasil) 

Miembros:
Helena Maria André Bolini (Brasil) 
Lucia Maria Jaeger de Carvalho (Brasil) 
Mieko Kimura (Brasil) 
Maria Ines Sucupira Maciel (Brasil) 
Regilda Saraiva dos Reis Moreira-Araújo (Brasil) 
Marisa Padula (Brasil) 
Karen Signori Pereira (Brasil) 
Agnes de Paula Scheer (Brasil) 

Comité Publicación

Presidente:
Gustavo Barbosa-Cánovas (Estados Unidos) 

Miembros:
Ken Buckle (Austrália) 
Glaucia Maria Pastore (Brasil) 
Delia B. Rodriguez-Amaya (Brasil) 
Amauri Rosenthal (Brasil) 
Suzana Caetano da Silva Lannes (Brasil) 
Rickey Yada (Canadá) 

Comité ALACCTA

Presidente:
Jairo Romero (Colômbia) 

Miembros:
Stella Alzamora (Argentina) 
Gisella Kopper (Costa Rica) 
Gipsy Tabilo (Chile) 
Carmela Velásquez (Costa Rica) 
Omaris Vergara (Panamá) 

Comité Actividades Estudiantiles

Presidentes:
Juliano Lemos Bicas (Brasil) 
Roger Wagner (Brasil) 

Miembros: 
Marcela Pavan Bagagli (Brasil) 
Cinthia Baú Betim Cazarin (Brasil) 
Fabiano Jares Contesini (Brasil) 
Anne y Castro Marques (Brasil) 
Gustavo Molina (Brasil) 
Rosangela dos Santos (Brasil) 

Comité Adjunto

Miembros:
Geoffrey Campbell Platt (President, IUFoST)
Daryl B. Lund (President, IAFoST) 
Catherine Bertini (Estados Unidos) 
Ralph Blanchfield (Reino Unido) 
Malcolm Cornelius Bourne (Estados Unidos) 
Nina Federoff (Estados Unidos) 
David R. Lineback (Estados Unidos) 
Vishweshwaraiah Prakash (Índia) 
Pingfan Rao (China) 
Ismail Serageldin (Egito) 
Walter Spiess (Alemanha) 
M.S. Swaminathan (Índia) 

Inicio de sesión