Comitês

Um evento desta grandeza exige a cooperação e comprometimento de muitas pessoas dedicadas. Nós acreditamos que o 16º Congresso Mundial de Ciência e Tecnologia será um enorme sucesso graças aos voluntários que estão presentes nos comitês em destaque a seguir nesta página e a todos os outros envolvidos que estão trabalhando juntos por este projeto.

Comitê Executivo

Presidente:
Glaucia Maria Pastore (Brasil) 

Membros:
Eliete da Silva Bispo (Brasil) 
José Benício Paes Chaves (Brasil) 
Denise Jardim (Brasil) 
Edmundo Klotz (Brasil) 
Gabriela Alves Macedo (Brasil) 
Judith Meech (Canadá) 
Júlio Alberto Nitzke (Brasil) 
Massami Shimokomaki (Brasil) 
Suzana Caetano da Silva Lannes (Brasil) 
Sonia Stertz (Brasil) 

Comitê Científico

Presidentes:
Delia B. Rodriguez-Amaya (Brasil) 
Rickey Yada (Canadá) 

Membros:

Jose Miguel Aguilera (Chile) 
Jose Alfredo Gomes Arêas (Brasil) 
Diana Banati (Hungria) 
Gustavo Barbosa-Cánovas (Estados Unidos) 
Zeki Berk (Israel) 
Herbert Buckenhueskes (Alemanha) 
Frank Busta (Estados Unidos) 
Paul Colonna (França) 
Colin Dennis (Reino Unido) 
Darunee Edwards (Tailândia) 
Felix Escher (Suiça) 
Jaime Amaya Farfan (Brasil) 
Roger Fenwick (Reino Unido) 
Luis Fernandez (Bélgica) 
Bernardette D. G. M. Franco (Brasil) 
Ralf Greiner (Alemanha) 
Maria Beatriz Abreu Gloria (Brasil) 
Anne Goldman (Canadá) 
Anne-Marie Hermansson (Suécia) 
Lucy Sun Hwang (Taiwan) 
Elza Iouko Ida (Brasil) 
Atef Idriss (Líbano) 
Bo Jiang (China) 
Dietrich Knorr (Áustria) 
Franco Maria Lajolo (Brasil) 
Huub Lelieveld (Holanda) 
Sonia Yuson de Leon (Filipinas) 
Rui Hai Liu (Estados Unidos) 
Xiumei Liu (China) 
Luis Fernando Ceribelli Madi (Brasil) 
Geraldo Arreas Maia (Brasil) 

Sara Ester Valdéz Martínez (México) 
Antonio José de Almeida Meirelles (Brasil) 
Maria Angela de Almeida Meireles (Brasil) 
Celso Moretti (Brasil) 
Tomohiko Mori (Japão) 
Narendra Narain (Brasil) 
Katsuyoshi Nishinari (Japão) 
Marilia Regini Nutti (Brasil) 
Ruth Oniang'o (Quênia) 
Kwan Hwa Park (Coréia) 
Allan Paulson (Canadá) 
Mariusz K. Piskula (Polônia) 
Felix Guillermo Reyes Reyes (Brasil) 
Gordon L. Robertson (Austrália) 
Rory Ryan (Irlanda) 
Myrna Sabino (Brasil) 
Mary Schmidl (Estados Unidos) 
Samuel Kofi Sefah-Dedeh (Gana) 
Fereidoon Shahidi (Canadá) 
Gunnar Sigge (África do Sul) 
Maria Aparecida Azevedo Silva (Brasil) 
Harjinder Singh (Nova Zelândia) 
R. Paul Singh (Estados Unidos) 
Leif Skibsted (Dinamarca) 
Hans Steinhart (Alemanha) 
Paulo Sobral (Brasil) 
Carlos Ricardo Soccol (Brasil) 
John Taylor (África do Sul) 
Fidel Toldrá (Espanha) 
Pieter van Twisk (África do Sul) 

Comitê Financeiro

Presidente:
Vivaldo Silveira Jr (Brasil) 

Membros:
Roseanne Fett (Brasil) 
Mario Roberto Maróstica Jr (Brasil) 
Judith Meech (Canadá)
Renato Sossela (Brasil) 
Sonia Stertz (Brasil) 
Raimundo Wilane de Figueiredo (Brasil) 

Comitê Exposição

Presidente:
Marcelo Cristianini (Brasil) 

Membros:
José Ricardo de Carvalho (Brasil) 
Yoon Kil Chang (Brasil) 
Jorge Mancini Filho (Brasil) 
José Vladimir de Oliveira (Brasil) 

Comitê Recepção e Programa Social

Presidente:
Helena Teixeira Godoy (Brasil) 

Membros:
Helena Maria André Bolini (Brasil) 
Lucia Maria Jaeger de Carvalho (Brasil) 
Mieko Kimura (Brasil) 
Maria Ines Sucupira Maciel (Brasil) 
Regilda Saraiva dos Reis Moreira-Araújo (Brasil) 
Marisa Padula (Brasil) 
Karen Signori Pereira (Brasil) 
Agnes de Paula Scheer (Brasil) 

Comitê Publicações

Presidente:
Gustavo Barbosa-Cánovas (Estados Unidos) 

Membros:
Ken Buckle (Austrália) 
Glaucia Maria Pastore (Brasil) 
Delia B. Rodriguez-Amaya (Brasil) 
Amauri Rosenthal (Brasil) 
Suzana Caetano da Silva Lannes (Brasil) 
Rickey Yada (Canadá) 

Comitê ALACCTA

Presidente:
Jairo Romero (Colômbia) 

Membros:
Stella Alzamora (Argentina) 
Gisella Kopper (Costa Rica) 
Gipsy Tabilo (Chile) 
Carmela Velásquez (Costa Rica) 
Omaris Vergara (Panamá) 

Comitê Atividades Estudantis

Presidentes:
Juliano Lemos Bicas (Brasil) 
Roger Wagner (Brasil) 

Membros: 
Marcela Pavan Bagagli (Brasil) 
Cinthia Baú Betim Cazarin (Brasil) 
Fabiano Jares Contesini (Brasil) 
Anne y Castro Marques (Brasil) 
Gustavo Molina (Brasil) 
Rosangela dos Santos (Brasil) 

Comitê Adjunto

Membros:
Geoffrey Campbell Platt (President, IUFoST)
Daryl B. Lund (President, IAFoST) 
Catherine Bertini (Estados Unidos) 
Ralph Blanchfield (Reino Unido) 
Malcolm Cornelius Bourne (Estados Unidos) 
Nina Federoff (Estados Unidos) 
David R. Lineback (Estados Unidos) 
Vishweshwaraiah Prakash (Índia) 
Pingfan Rao (China) 
Ismail Serageldin (Egito) 
Walter Spiess (Alemanha) 
M.S. Swaminathan (Índia) 

 

Login do usuário